主题: 物业收费不合理请处理

  • 运喆
楼主回复
  • 阅读:516
  • 回复:0
  • 发表于:2021/11/24 11:58:05
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转汉中社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

诉求一:渣土车扬尘请处理


群众来电反映:大河坎镇红军路上有很多渣土车来回过往,扬尘污染非常严重,请相关单位处理。


5412345立即将事项分流至区渣土办,区渣土办回复:经我办执法人员现场核查,因大河坎镇三花石村九组坡地复耕,需从汉中市重点工程“两院一中心”项目拉运一些黄土回填,运输车辆在经过该段道路时偶有抛洒,造成了道路扬尘污染。现我办已于11月16日联系了三花石村委负责人和该项目运输单位负责人,召开了整改会议,责令将污染道路冲洗干净,并严格控制运输车辆数量,加强后期施工运输中运输车辆的管理和沿途保洁抑尘措施,及时洒水降尘,以减少扬尘污染。为此给周边群众带来的不便还望多理解支持。   


经回访群众,群众表示满意。


诉求二:物业收费不合理请处理


群众来电反映:我住在龙岗大道龙湾半岛小区,该小区安装窗户,每安装一户,物业就要收取2000元保证金,但我们业主在装修时已经向物业缴纳了保证金且收取费用过高,故我认为该物业收费不合理,不规范,希望相关部门尽快核实处理。


5412345立即将事项分流至区市场监督管理局,区市场监督管理局回复:根据南郑县物价局、南郑县住建局《关于我县保障性住房等物业服务收费管理有关问题的通知》(南价发[2017]11号)规定,全县保障性住房、陕南移民搬迁安置房、房改房、老旧住宅小区、普通住宅前期物业服务收费实行政府指导价管理,装修押金每户收取1000元。四川**物业服务有限公司汉中分公司在收取了业主装修押金1000元之后,另收取施工公司安装窗户保证金2000元没有文件依据,属于违规收费。我局执法人员已对该公司进行提醒告诫并责令四川**物业服务有限公司汉中分公司立即停止违规收费行为,并退还收取的安装窗户保证金。目前,该物业公司表示已停止收取此项费用,并对前期收费进行退还。相关情况已通过电话向反映人进行了沟通和反馈。


经回访群众,群众表示满意。


登录查看大图
登录/注册后可查看大图


关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布