东龙华府
网络安全知识

主题: 汉中国会:因噪音扰民被约谈!

  • 七格格
楼主回复
  • 阅读:5043
  • 回复:2
  • 发表于:2017/11/6 9:56:40
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转汉中社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

日前,有市民通过市长邮箱反映:莲湖路国会歌厅常年夜夜巨量噪音扰民,多次给东关派出所及国会歌厅反应,要其减小声音,但均无效果!国会歌舞厅距民族小学不足200米,按文明城市验收标准,这是一个硬性否决指标,要其减小一点声音,做好一点隔音这么难?难道非要兵戎相见?

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


汉中市环保局回复:
您好!感谢您对市长信箱工作的关心和支持!
接到反映汉台区莲湖路国会歌厅夜间噪音扰民的问题。环保汉台分局高度重视,立即安排执法人员到达现场进行了调查处理,现将情况回复如下:
一、检查情况
经查,群众反映的“国会歌厅”法定名称为:汉中国会餐饮娱乐文化有限公司,主要经营歌城、KTV歌舞厅、广告设计,装饰装修工程设计施工。该公司成立于2009年12月28日,租用汉台区莲湖中路南侧南鑫座1-2层营业房商业房,经营面积1380平方米,项目一层为大厅、吧台、KTV包间5个、二层有KTV包间15个。每个包间内有音响两个,低音炮一个。该楼共有12层,三层及三层以上为居民住宅。
 二、处理结果  
2017年8月29日,此噪声污染问题在省委第三环境保护督察组进驻汉中期间也进行了投诉,根据汉台区环境保护督察巡查工作领导小组办公室的要求,由区文旅局牵头,公安汉台分局、工商汉台分局、东关办事处配合,对群众投诉的噪声扰民问题进行了调查处理。同时,汉中市环境监测中心站于2017年8月30日对汉中国会餐饮娱乐文化有限公司KTV娱乐项目楼上的三住户室内进行了现场环境噪声监测,2017年8月31日汉中市环境监测中心站出具的监测报告显示,该公司KTV娱乐项目噪声排放分别超过《社会生活环境噪音排放标准》17.7dB、11.7dB、11.5dB。
2017年9月4日,环保汉台分局按照汉台区环境保护督察巡查工作领导小组办公室的要求对汉中国会餐饮娱乐文化有限公司KTV娱乐项目噪声排放超标问题进行了调查处理,该公司已于2017年9月1日将所有包间内低音炮设备连接线进行了拆除,其他设备正常使用。通过现场对楼上住户进行走访,住户反映夜间噪声较大,现场在住户家客厅及卧室体验,能明显听到歌城歌声。环保汉台分局根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的规定,现场向该公司下达了《责令改正违法行为决定书》,要求限期改正环境违法行为,停止使用并拆除产生高噪音的音响设备,消除对楼上居民的影响,并立案实施了行政处罚。
2017年10月25日环保汉台分局进行现场调查,依法约谈了汉中国会餐饮娱乐文化有限公司负责人,并提出要求,一是严格控制营业时间和音响音量。二是禁止再次使用低音炮等高噪声设备。通过走访投诉人,将环保汉台分局针对此问题的处理意见对其进行了通报,投诉人表示满意。

来源陕西网,
  
  • 梁聿科律师
  • 发表于:2017/11/6 17:26:37
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
呵呵,好
梁聿科律师,电话15891627518
  
  • @宝贝¥
  • 发表于:2017/11/7 9:55:44
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布